Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1073, Lote # 165

Cardoso, José. Puebla y sus Alrededores en el 1er. Centenario de la Consumación de la Independencia Nacional Mexicana 1821 - 1921. Puebla, octubre 28 de 1921.
4o. marquilla apaisado, 14 h. Retrato de Iturbide, facsimilar de acta de independencia y 103 h. en su mayoría de retratos y vistas de la ciudad. Contiene: Prefacio; Plan de Iguala; breves reseñas sobre la historia, geografía y estadística del estado; Informe de la "Junta Patriótica" y una lista de los gobernantes que ha tenido el Estado de Puebla desde la independencia. Sin portada, hoja de prefacio rasgada. Encuadernación original, pastas semiduras con hierros dorados y retrato de Iturbide y vista de la ciudad de Puebla, ambos con faltantes.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote